Обзор котлов ЗОТА Магна. Описание, характеристики, отзывы

Обзор котлов ЗОТА Магна. Описание, характеристики, отзывы

Серия полуавтоматических отопительных котлов «ЗОТА Магна» для работы на любом твердом, мягком либо сыпучем виде топлива. Котлы ZOTA Magna производится в России, в городе Красноярске. Мощностной ряд от 15 до 100 киловатт.

Котлы ZOTA Magna обладают возможностью работать на одной закладке топлива до 32 часов. Эта возможность ему обеспечивают такие его отличительные способности как:

-большой объем топки, что даёт возможность за один раз загрузить в котел большое количество топлива, чтобы его хватило надолго

-трёхконтурный теплообменник котла ZOTA, повышает КПД за счет эффективного отвода тепла от дымовых газов

-и самое главное – система автоматического управления поддувом, то есть тяга в топке котла создается принудительно вентилятором из нержавеющей стали, что позволяет регулировать интенсивность горения пламени практически как в газовом или дизельном котле.

Те, кто будут топить данный котел дровами или топливными брикетами, оценят длину топки, которая, к примеру, даже у слабенькой 20киловатной модели составляет целых 49 сантиметров, что позволяет пилить дрова в нормальный размер и не мельчить.

Тем же, кто будет топить данный котел углём либо пеллетами будет удобно загружать сыпучее топливо, благодаря наклонной дверце топочной камеры. А также не придётся лишний раз заглядывать в топку, чтобы разбить спёкшийся уголь, поскольку снаружи котла есть специальная шуровочная ручка, встряхивающая чугунные колосники.

Для достижения еще большего комфорта эксплуатации, можно прямо внутрь котла «ЗОТА Магна» установить электрический ТЭН, который будет поддерживать тепло в доме, когда горение полностью прекратится, например ночью, пока не будет загружена новая порция топлива.

А для полной автоматизации системы отопления в ассортименте производителя есть пеллетная горелка с бункером и автоматической подачей пеллет в топку. Её применение позволит достигнуть интервала загрузки топлива в бункер до трёх-четырёх дней.

Стоит напомнить, что вне зависимости от производителя и стоимости отопительного оборудования, все элементы системы должны быть рассчитаны, подобраны и смонтированы в строгом соответствии с правилами безопасности. Так что стоит очень внимательно отнестись к выбору циркуляционного насоса, расширительного бака, группы безопасности, радиаторов и подходящего для них теплоносителя, поскольку без этих элементов работа системы отопления невозможна.

Остается лишь упомянуть, что для любого твердотопливного котла без исключения, необходимо применение специального узла смешения, который предохранит котёл от температурного шока, который возникает, в момент когда в раскалённый котел, работающий на полной мощности, поступает непрогретый теплоноситель из системы отопления, ведь это может привести к повреждению корпуса котла, и необходимости его замены.

Если у вас остались или наоборот возникли вопросы, касающиеся как котлов ZOTA Magna, так и любых других нюансов организации отопления и водоснабжения, вы всегда можете обратиться в нашу компанию по адресу Санкт Петербург, Дальневосточный проспект д.18, или по телефону +7(812) 407-37-60

 

1768